Мы продолжаем обзор «с вершин до низин»: 2 место, ПФК Александрия.
 
Трудно однозначно оценить полугодие Александрии. С одной стороны, второе место на промежуточном этапе – это абсолютно приемлемый результат, позволяющий вступать в весеннюю часть сезона с очень неплохой позиции. С другой – ни у кого нет сомнений, что по подбору игроков, кадровому потенциалу, уровню инфраструктуры этот клуб является фаворитом сезона. Поэтому от него можно было бы ожидать значительно большего количества набранных очков, куда меньшего количества ничьих, куда более агрессивного выступления на выезде.
 
Но чтобы оценивать объективно выступления команды, нужно учитывать ситуацию в клубе. В ПФК Александрия пришло новое руководство и менеджмент. Новый президент клуба Сергей Кузьменко, принявший клуб в трехгодичную аренду, четко дал понять под конец первой части сезона, что желает ясности со статусом двух клубов, представляющих Александрийский район в первой лиге.
 
«Спонсоры, которые содержат клуб, соглашаются поддерживать ПФК Александрия, но, как бизнесмены, они говорят: мы поддерживаем один клуб, и говорим, что у нас есть собственный клуб УкрАгроКом, то есть содержим два клуба – где здесь логика? Кузьменко считает, что решить этот вопрос необходимо в ближайшие четыре месяца, чтобы футболисты могли получить задачи на второй круг чемпионата. Или Лавренко полностью передает ПФК Александрия Кузьменко, и тогда поднимется вопрос об объединении команд в одну, или клубы разойдутся в отдельное плаванье, и тогда перспективную задачу на премьер-лигу может получить УкрАгроКом.
 
– Меня болельщики спрашивают: премьер-лига будет или нет? Отвечаю: это наша мечта. Мы хотим быть в премьер-лиге. Поэтому в ближайшие четыре месяца мы должны найти ответы на все вопросы. Когда Лавренко передавал нам клуб в бесплатную аренду на три года, мы говорили, что, возможно, скоро поднимем вопрос о его продаже. Теперь время пришло. Если окажется, что Николаю Николаевичу футбольный клуб не интересен и не нужен, и он готов реально его передать в собственность, тогда я спрошу у спонсоров: готовы ли они купить этот проект, этот бренд. Что касается перспективы дальнейшего объединения команд, то такого желания у футболистов нет, так как их будет не 50, а 25. У тренерского состава тоже нет желания, потому что у них все хорошо. Однако есть желание у тех, кто хочет красивого футбола. Ведь это логично, что такая команда будет более сильной и красивой. И такое желание есть у тех, кто хочет вкладывать деньги в адекватное количество клубов, а не как придется», – цитируем сайт alsport.com.ua.
Понятно, что во время переговорного процесса о дальнейшем функционировании клуба команде остается выступать с прицелом на будущее. То есть, задача александрийских футболистов в первом полугодии чемпионата – сыграть так, чтобы набранные летом и осенью очки позволяли весной стартовать с хорошей позиции для решения конкретного турнирного задания, которое могут сформулировать уже перед второй частью сезона. С этой точки зрения выступление ПФК Александрия можно назвать вполне приемлемым. Команда финишировала на втором месте, набрав 36 очков. В случае, если амбициозные задачи будут окончательно сформулированы и поставлены, хватит и точечного усиления, чтобы команда Шарана смогла их решить.
 
Вообще, возвращение этого молодого тренера серьезно вдохновило местных болельщиков. Именно при Шаране два года назад симпатичная команда с Таргамадзе, Запорожаном и Стареньким выиграла первую лигу и повысилась в классе. Этого тренера в Александрии любят и уважают, с ним связывают надежды на дальнейший прогресс любимой команды. Шаран не стал вносить радикальных изменений в состав. Ушли з.Назаренко (ФК Полтава), з.Протич (Нови Разар Серб.), п.Гордя (Сталь А), п.Колесниченко, н.Мотуз, которые, объективно говоря, не были в числе ведущих игроков коллектива. Пришли з.Сухоцкий (посл.кл.: Ильичевец), з.Сидоренко (Арсенал К), з./п.Бидловский (Карпаты, а.), п.Зейналов (Белшина Бел.), п.Старенький (Арсенал К), н.Локтионов (Сталь А), з.Антонов, з.Бычков, п.Гаркуша, н.Гуськов (все – Александрия юн.), н.Шевченко.
Среди пополнивших Александрию – сразу несколько игроков, ранее уже игравших у Шарана, а также местная молодежь. Чувствовалось, что все были не против возрождения золотой команды образца 2011 года, разве что Таргамадзе не представлялось возможным возвратить для полного соответствия. Впрочем, сезон показал, что не все так просто. Несмотря на яркий старт (победа 4:3 над ахтырчанами в первом туре), в дальнейшем у александрийской команды возникли определенные трудности, которые, увы, преследовали команду до конца сезона.
Так, оказалось, что у команды проблемы в атаке. Оставшийся фактически в одиночестве молодой Коломоец старался и многое делал для того, чтобы наступление его команды было гармоничным и мощным, вот только одному форварду трудно было навязывать борьбу сплоченным защитникам соперников. Да и не того он склада игрок, чтобы, как тот же Шевченко, вступать в бойцовские единоборства и силовую борьбу. Стихия Юрия – скоростная атака. К  тому же, и над реализацией надо поработать и ему, и всей команде.
 
Неожиданно мало очков удалось взять в гостях. Отсюда, собственно говоря, и обилие ничьих, и большое количество потерь. Всего две победы на выезде – это мало даже для архаичной формулы «победа дома, ничья на чужом стадионе». Впрочем, если возвратиться к сказанному выше и оценивать первое полугодие как плацдарм для дальнейшего развития, мы можем сказать, что «костяк» коллектива у Александрии есть, и эта команда достаточно сбалансирована и самодостаточна.
Последний рубеж защищали опытный Зарубин и молодой Леванидов. Зарубин, до весеннего матча с Гелиосом – безоговорочно основной вратарь Александрии, на этот раз провел даже меньше матчей, чем молодой Леванидов. Выступления 20-летнего вратаря становятся постепенно все более уверенными, и в нынешнем сезоне он уже даже выдал небольшую «сухую» серию.
 
На флангах обороны расположились Микицей и Сухоцкий. Первый уже привычно радовал фланговыми проходами, но может даже добавить, ведь у него есть и неплохой наступательный потенциал. К тому же, Станислав продемонстрировал, что тоже умеет хорошо подключаться на стандарты. Сухоцкий вообще впечатлил: ко всему, сказанному о его товарище с противоположного фланга, можно добавить еще и отличное умение исполнять штрафные. В центре обороны играли чаще других Шендрик и Басов, конкуренцию которым создавали Сидоренко и Лобойко (оба, кстати, имеют возможность помочь команде и на других позициях). Центрбеки Александрии мощные, неуступчивые в единоборствах и игре один на один, вот только в противостояниях с быстрыми и нестандартными соперниками им может быть трудно – вспомним матчи с Сумами или Десной.
 
Сдвоенный центр полузащиты чаще всего составляли Запорожан и Бондаренко, которых всегда готов был подстраховать Банада. Над ними располагался «свободный художник» Грицук, или же Зейналов, также ориентированный на созидание. Выбор фланговых полузащитников у Шарана – вне сомнения, лучший в лиге. Причем, это игроки не однотипные, способные разнообразить атаку. Это и дриблер Кича, который может сыграть «по зеркалке» на левом фланге, исполнить стандарт, оживить игру проходом. Это опытный Пичкур, не растерявший скоростные качества. Это стремительный Старенький – кстати, лучший бомбардир команды. Это Бидловский, с его отличной левой ногой ставший бы лидером любой другой команды лиги, но в этой команде все-таки играющий реже, чем конкуренты. Наконец, это Полярус – местное молодое дарование, кандидат в молодежную сборную.
 
При такой сильной полузащите проблем с наступлением быть не должно, но все-таки несколько подвела атака. Локтионов, приглашенный из Стали в качестве «супер-джокера» первой лиги, не смог помочь команде родного города из-за досадной травмы. Соломка ограничился выходами на замену без явного прогресса. Коломоец проделывал огромный объем работы, но все же реализовал слишком мало из того, что выпадало ему в матчах сезона. Для решения этих проблем был приглашен Шевченко, оставшийся без клуба после попыток трудоустроиться в высших дивизионах Украины и Израиля. Но недавнему кумиру александрийской публики, возвратившемуся в ПФКА уже поздней осенью, трудно было помочь команде, ведь его форма оставляла желать лучшего.
И, тем не менее, Александрия дошла до промежуточного этапа на втором месте. Хотя слишком много очков было потеряно в матчах с середняками и аутсайдерами, свое команда взяла в куда более важных матчах против вероятных конкурентов. Лучшим матчем команды Шарана за это полугодие стала алчевская встреча со Сталью. Как и весной, ПФКА обыграла соперника, показав отличную игру флангов и очень зрелую, мощную игру. Именно в таких матчах и проявляется истинный потенциал команды. Можно смело сказать, что фундамент в Александрии заложен мощный. И если будут озвучены высокие задачи, команда будет готова пойти на штурм премьер-лиги. Поэтому теперь ждем вестей не только от футболистов и тренеров, но и от руководства.
 
Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ПФК Александрия
Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ЖК
КК
 
Вратари
 
24
Леванидов Владислав
23.02.1993
11
990
0
1
0
 
31
Зарубин Руслан
21.03.1983
9
810
0
2
0
 
Защитники
 
33
Микицей Станислав
07.09.1989
18
1529
0
4
0
 
2
Сухоцкий Артем
06.12.1992
16
1440
1
4
0
 
26
Шендрик Антон
26.05.1986
16
1420
1
4
1
 
87
Басов Сергей
19.01.1987
16
1341
1
3
0
 
8
Сидоренко Кирилл
25.07.1985
14
861
0
5
0
 
5
Лобойко Сергей
06.04.1985
6
468
1
0
0
 
Полузащитники
 
15
Запорожан Андрей
21.03.1983
19
1681
2
5
0
 
27
Старенький Сергей
20.09.1984
19
1605
6
4
0
 
7
Кича Антон
01.05.1990
19
999
0
4
0
 
22
Грицук Василий
21.11.1987
17
1383
5
1
0
 
81
Бондаренко Владимир
06.07.1981
17
973
0
4
1
 
13
Зейналов Руслан
19.06.1982
16
827
3
4
0
 
17
Пичкур Евгений
30.08.1979
16
512
0
1
0
 
28
Бидловский Владимир
31.05.1988
11
496
1
1
0
 
44
Банада Евгений
29.02.1992
10
341
1
0
0
 
14
Полярус Артем
05.07.1992
4
32
0
1
0
 
9
Бровченко Юрий
25.01.1988
3
29
0
0
0
 
Нападающие
 
29
Коломоец Юрий
22.03.1990
20
1396
4
3
0
 
10
Локтионов Роман
18.10.1986
11
291
0
1
0
 
11
Соломка Юрий
04.01.1990
6
104
0
0
0
 
16
Шевченко Вячеслав
30.05.1985
5
222
2
0
0
 
Тренеры
 
Шаран Владимир Богданович (1-20)
 
 
Статистика ПФК Александрия
Всего игр
20
Всего забито
29
Забито дома
17 (58,62%)
Забито в гостях
12 (41,38%)
Всего пропущено
18
Пропущено дома
7 (38,89%)
Пропущено в гостях
11 (61,11%)
Забито в среднем за игру
1,45
Пропущено в среднем за игру
0,9
Набрано очков дома
23/30 (76,67 %)
Набрано очков в гостях
13/30 (43,33 %)
Самая крупная победа
3:0 — Авангард (Краматорск)
Самое крупное поражение
0:2 — Десна (Чернигов)
Игр без пропущенных голов
9 (45%)
Игр без забитых голов
5 (25%)
Волевых побед
2
Волевых ничьих
3
Безвольных поражений
0
Безвольных ничьих
2
Крупных побед
1
Крупных поражений
0
Автоголов (забито/пропущено)
1/0
Предупреждений (в среднем)
52 (2,6)
Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
2 (0,1) — 0/2
Игроков выступало
23
Посещаемость (всего/средняя)
36753/1838
 
Статистика таймов ПФК Александрия
1-й тайм
Показатель
2-й тайм
18 (62,07%)
Всего забито
11 (37,93%)
10 (55,56%)
Забито дома
7 (63,64%)
8 (44,44%)
Забито в гостях
4 (36,36%)
12 (66,67%)
Всего пропущено
6 (33,33%)
5 (41,67%)
Пропущено дома
2 (33,33%)
7 (58,33%)
Пропущено в гостях
4 (66,67%)
6 (30%)
Выигрышей
6 (30%)
13 (65%)
Ничьих
11 (55%)
1 (5%)
Поражений
3 (15%)
31 (51,67%)
Очков
29 (48,33%)
4 (40%)
Выигрышей дома
5 (50%)
6 (60%)
Ничьих дома
4 (40%)
0 (0%)
Поражений дома
1 (10%)
18 (60%)
Очков дома
19 (63,33%)
2 (20%)
Выигрышей в гостях
1 (10%)
7 (70%)
Ничьих в гостях
7 (70%)
1 (10%)
Поражений в гостях
2 (20%)
13 (43,33%)
Очков в гостях
10 (33,33%)
3
Максимально забито
2
2
Максимально пропущено
1
Артур Валерко, Football.ua.
 
Интересные факты:
 
 две 8-матчевые беспроигрышные серии выдали александрийцы, причем, вторая продлилась в весну;
 
 Александрия – самая «компромиссная» команда лиги с 9 ничьими;
 
 ни разу в этом сезоне команда Шарана не опускалась ниже 4 места;
 
 александрийский спорткомплекс Ника – самый пресыщенный футболом стадион первой лиги. Здесь было проведено 18 матчей этого дивизиона с участием ПФК Александрия и ФК УкрАгроКом.
 
Соперники о команде:
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста, которому Александрия уступила в Кубке Украины (в овертайме 1:4):
 
«Конечно, меня удивила Александрия, приятно удивила. Команда проявила бойцовские качества и не дала нам за 90 минут практически ничего сделать. Были моменты, особенно во втором тайме, но было тяжело».
 
Хит-парад:
 
• Лидер – Андрей Запорожан. Андрей – настоящий лидер александрийцев. В полузащите он является связующим звеном своей команды, нередко именно его передачи начинают атаки, а умения разогнать наступление из глубины и удачно исполнить стандарт делают Запорожана важнейшим игроком в построениях «черно-желтых».
 
• Усиление – Сергей Старенький. Возвращение Сергея после премьер-лиговой «командировки» явно усилило александрийцев. Стремительный полузащитник добавил атакам ПФКА разнообразности, а смелость Старенького в импровизации и инициативность помогли команде выиграть несколько непростых матчей.
 
• Надежда – Вячеслав Шевченко. Опытный форвард попытался устроиться на более высоком уровне, но возвратился в Александрию. Конечно, нельзя было требовать от него чудес, но два гола до завершения года он успел положить. А поднабрав форму на зимних сборах, сможет снова стать лидером нападения Александрии.
 
• Зимовка: команда в отпуске до 24 декабря. Дальше – сборы в Александрии, Крыму, Турции и Закарпатье.
 
Справка обозревателя Football.ua
 
ПФК Александрия основан в 1948 году.
 
В 1948-90 годах команда под названием Шахтер выступала в областных состязаниях, в первенстве УССР среди КФК (с перерывом на 1962-70 годы, когда александрийцы находились в советском Классе Б). В 1990 году былая команда приказала долго жить, зато в городе появилась Полиграфтехника, сразу же ставшая лучшей в области, а через год – завоевавшая бронзовые медали республиканского первенства среди КФК. Благодаря этому в премьерном сезоне чемпионата независимой Украины команда смогла стартовать сразу же с первой национальной лиги, где выступала 10 сезонов. В 2001 году Полиграфтехника попала в высшую лигу, но после второго сезона была расформирована и, несмотря на 13 место над зоной вылета, покинула элиту. Год команды не существовало, и начинать, уже под названием ПФК Александрия, ей пришлось с нуля – со второй лиги. В сезоне 2004/2005 она взяла бронзовые медали Группы Б, а через год – серебряные, благодаря чему ей удалось вернуться в первую лигу, где она играет и по сей день, с перерывом на сезон 2011/2012, в котором команда побывала в премьер-лиге.
 
В первой лиге – 17-й сезон.
 
Лучшее достижение – 1 место (2011). Бронзовый призер первой лиги 2002 и 2013 годов.
 
Сезон 2013/2014.
 
2 место
И
В
Н
П
Мячи
О
Всего
20
9
9
2
29:18
36
Дома
10
7
2
1
17:7
23
Выезд
10
2
7
1
12:11
13
 
Статистика команды в текущем чемпионате:
 
• Тренеры: 1 (Владимир Шаран – 1-20).
 
• Игроки: 23. • Средний возраст – 26.3 года (13 место в лиге).
 
• Бомбардиры: 12 (6 голов – Старенький; 5 голов – Грицук; 4 гола – Коломоец; 3 гола – Зейналов; 2 гола – Запорожан, Шевченко; 1 гол – Банада, Басов, Бидловский, Лобойко, Сухоцкий, Шендрик).
 
• Вратари: 2 (Леванидов – 8 пропущенных мячей в 11 матчах; Зарубин – 10 пропущенных мячей в 9 матчах).
 
• Хет-трики: 0. • Дубли: 3 (Старенький – Нафтовику-Укрнафте, Коломоец – Авангарду, Грицук – Буковине).
 
Пенальти:
 
• Они били: 4, 4 реализовали, 100% реализации (Запорожан – Нафтовику-Укрнафте, Грицук – Полтаве и Буковине, Зейналов – Николаеву).
 
• Им били: 4, 4 реализовали, 100% реализации (Ермак из Нафтовика-Укрнафты, Картушов из Десны, Сергийчук из Николаева, Печенкин из Авангарда).
 
Средняя посещаемость: • общая – 36753/1838 (6 место в лиге), • дома – 22700/2270 (3 место в лиге), • на выезде – 14053/1405 (11 место в лиге).
 
Предупреждения: 52.
 
Удаления: 2.
 
Средний коэффициент честной игры: 7,4435 (5 место в лиге).
 
Артур Валерко, Football.ua