Яндекс.Метрика

Гелиос0:2Александрия
 Кундель 2, Гребинюк 15
Лазарчук, Ремезовский, Лафазан, Лебединец, Волошин, Сизихин, Бессалов (Бойко 77), Данченко (Драбенюк 60), Запояска (Зелди 70), Помазанов, Горкун (Коваленко 67) Овсиенко, Первак, Блохин, Азаров, Шумейко, Головко (Пономарь 90), Кундель, Казанюк, Дремлюк, Гребинюк, О. Мельник (Барба 89)
Минорным получилось прощание «Гелиоса» перед зимней паузой со своими болельщиками. Подопечные Александра Севидова потерпели четвертое в первенстве домашнее поражение. И это, при 11-ти сыгранных осенью матчей на поле родного стадиона «Динамо»…

«Солнечные» не могли рассчитывать на своего капитана Анищенко, который за две желтые карточки был удален в поединке предыдущего тура против «Спартака» из Ивано-Франковска. Его место в центре обороны рядом с Лебединцом, который вывел команду с капитанской повязкой, занял 16-летний Лафазан. Именно вынужденное перекраивание центральной оси защитных построений харьковчан привело к тому, что первые две по-настоящему опасные вылазки александрийцев к воротам Лазарчука завершились результативно.

В самом начале третьей минуты встречи Гребинюк убежал по левому флангу и, едва войдя в штрафную, перевел мяч на противоположный край, откуда Кундель пробил как-то коряво, но точно – 0:1. Пропустив, «солнечные» предприняли попытку навязать гостям свою игру, но натолкнулись на четкие отлаженные действия обороны гостей. Не понятно почему, создать в этот игровой отрезок какую-то угрозу воротам опытного Овсиенко хозяева хотели по средствам верховых передач, но они с завидным постоянством становились «добычей» высокого Шумейко, Первака и компании. По-видимому, устав сражаться с надежной защитой гостей, харьковчане решили перевести дух, и… напоролись на резкий контрвыпад ПФК «Александрия». Атака, ставшая голевой, родилась на ровном месте. Кундель, получив свободу на правом фланге, тут же рванул в штрафную и нанес по воротам сильный удар. Его на себя принял кто-то из защитников «Гелиоса», но мяч отскочил к Казанюку, который выполнил то ли удар, то ли просто набросил «шар» на пятачок, чем воспользовался Гребинюк, сумевший удвоить перевес своей команды – 0:2.

Интересно, в каком ключе после такого весьма и весьма неожиданного почина должен был пойти поединок? Сценарий виделся простым: хозяева просто обязаны были атаковать, а гости – защищаться и при каждом удобном случае огрызаться. Все вышло именно так. В оставшееся время первого тайма и всю вторую 45-минутки «солнечные» провели почти что в постоянных поисках путей к воротам Овсиенко, но, увы, так их и не нашли. Хотя, объективности ради, стоит заметить, что им удалось создать несколько моментов, которые обязаны были завершаться голами. Так, на 24-й минуте Данченко плотным ударом со штрафного проверил бдительность вратаря, после чего добить мяч в сетку мог Горкун, но угол обстрела заметно урезал. Из положения форвард вышел просто: сделал передачу Бессалову на угол вратарской, и тот «выстрелил» как из пращи – Овсиенко парировал и этот удар. Спустя несколько минут страж ворот гостей с трудом отвел угрозу после удара Запояска. В продолжение темы соло выдал Помазанов – уйдя от трех опекунов, он уже готовился выскочить на «свидание» с вратарем, но пройти Первака не сумел.

После отдыха картина развития событий на поле изменений не претерпела. Понимая, что игре подопечных жизненно необходима свежая мысль, Александр Севидов начал друг за другом бросать в бой запасных. Однако, на наш субъективный взгляд, лишь Коваленко и Зелди свой выход на замену оправдали, и по мере сил пытались добавить креатива атаке «Гелиоса». Что до Драбенюка и Бойко, то они поначалу были видны, а в последствие - просто растворились «в толпе». Как следствие, продолжая владеть приличным игровым и территориальным преимуществом, «солнечные» беспокоили голкипера александрийцев не так-то и часто. Лишь три раза за второй тайм они сумели нанести по его воротам удары, при этом ни разу не попали в створ.

А что же гости? Их игра чем-то напоминала сжатую пружину, готовую распрямиться, как только появится стоящий для этого момент. В итоге, обороняясь, александрийцы не позволяли харьковчанам расслабляться. Впрочем, по мере уменьшения игрового времени в действиях парней Виктора Богатыря все чаще и чаще проскальзывала «мысль» о том, что победа от них уже никуда не денется.