Назва клубу:ФК Олександрія
Назва команди:ФК "Олександрія"
Скорочена назва:ФКО
Яндекс.Метрика
Накануне отчетного тура обе команды располагали интересными сериями: Горняк — ничейной, Александрия — победной. Продолжилась только одна из них…
Иващенко отметил возвращение в Кривой Рог голом, фото pfcalexandria.com.ua ИВАЩЕНКО ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ В КРИВОЙ РОГ ГОЛОМ, ФОТО PFCALEXANDRIA.COM.UA27 АВГУСТА 2014, 22:59
Почти десятилетие назад эти команды играли вместе во второй лиге, но затем их пути разошлись. Александрия за это время успела побывать в Премьер-лиге, сменить собственника и название и войти в сезон 2014/2015 главным фаворитом первой лиги, Горняк – завоевать статус одного из самых крепких второлиговых клубов и добиться повышения в классе по итогам прошлого сезона. На старте нового чемпионата обе команды были непобежденными: вот только криворожане все свои матчи сыграли вничью, а вот александрийцы – пусть и не без проблем, но выиграли. Поэтому в отчетной встрече чья-то серия должна была закончиться, хотя с большой вероятностью многие специалисты прогнозировали и ничью (кстати, во времена соперничества этих команд во второй лиге именно с таким результатом завершались их криворожские матчи).

На этот раз раскачка также была длинноватой (видимо, сказались 120 минут и пенальти в тернопольском кубковом матче гостей), однако уже после дебютной 15-минутки александрийцы заметно завладели инициативой. Первым провел пристрелку по воротам бывшего одноклубника Зарубина капитан гостей Запорожан – после его хлесткого удара мяч пролетел рядом со штангой. С несильным ударом Грицука по центру ворот голкипер справился без особых проблем. У хозяев за этот период можно вспомнить разве что опасный навес Гвоздевича, да и то – защитники гостей успели к мячу первыми форвардов криворожан.

Однако и владевшей инициативой Александрии редко удавалось по-настоящему обострить игру. Так, Сухоцкий, не имея лучшего продолжения, вынужден был бить издали – неточно, а после подачи со штрафного почти от боковой линии оказавшийся в выгодной позиции Микицей запустил мяч значительно выше ворот. В ответ Гвоздевич замыкал головой навес с левого фланга – также неточно. Безрезультатной оказалась и подача с перспективного штрафного на правом фланге. Словом, первый тайм прикатился к нулевке, однако на второй тренеры явно запланировали переломить ход игры.

Второй тайм активнее начали гости. Александрийцы на несколько минут прижали соперников к своей штрафной, и в очередной раз за этот матч из подступов к чужой площадке пробивал Запорожан – рядом со штангой. Но даже из массированных атак выжать остроту команде Шарана не удалось, и уже через десять минут после начала второго тайма вместо подуставшего Пономаря пришлось бросать в игру восстановившегося после травмы Иващенко (кстати, хорошо знакомого криворожской торсиде по выступлениям за Кривбасс), затем – Бидловского с Чорнием, а под конец матча – и экс-форварда Горняка Коломойца.

Впрочем, к тому времени гости уже вели в счете, и помогла им в этом не искусно разыгранная комбинация, а курьез. После флангового прострела Сухоцкого Павлов сыграл как-то неловко и переправил мяч в свои ворота – 0:1. Был, кстати, вскоре похожий эпизод и у противоположных ворот, но в этой ситуации мяч срикошетил за пределы поля. Игра так и катилась к концовке, но последние минуты все же добавили перца. Сначала Иващенко, получив мяч от Бидловского, развернулся и тут-таки пробил – над перекладиной, а затем остро огрызнулись «горняки», но тут уже здорово сыграл вратарь гостей Новак, не растерявшийся и подобравший мяч.

А еще через пару минут все было кончено, и второй гол сделали «джокеры» Шарана. После подачи Бидловского Иващенко хладнокровно поразил ворота криворожан – 0:2. Итак, Александрия выигрывает пятый подряд матч и с абсолютным показателем продолжает возглавлять турнирную таблицу. А вот Горняк прерывает ничейную серию и терпит первое поражение в первой лиге.

Горняк (Кривой Рог) – ФК Александрия – 0:2
Голы: Павлов, 72 (в свои ворота), Иващенко, 90+3

Горняк: Зарубин, Баенко (Васильев, 78), Любчак, Павлов, Голуб, Дорош, Бука (Боровский, 78), Григорик, Гвоздевич, Нудный (Антипов, 72), Тимченко (Ильяшов, 81). Тренер: Геннадий Приходько.

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Банада, Запорожан, Голенков (Чорний, 76), Грицук (Коломоец, 84), Леонов (Бидловский, 65), Пономарь (Иващенко, 56). Тренер: Владимир Шаран.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Эдуард Курцеба, Дмитрий Козорезов (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).