Назва клубу:ФК Олександрія
Назва команди:ФК "Олександрія"
Скорочена назва:ФКО
Яндекс.Метрика
Кировоградское областное дерби продержало в напряжении от первой минуты до последней, но завершилось нулевой ничьей.
В.Шевченко возвратился, но пока не забил В.ШЕВЧЕНКО ВОЗВРАТИЛСЯ, НО ПОКА НЕ ЗАБИЛ12 ОКТЯБРЯ 2013, 19:26
Кировоградское областное дерби — это всегда событие в первой лиге. В прошлом сезоне Александрия и Зирка до последнего боролись за медали, в этом, хотя и несколько опустились, но тоже продолжают сохранять стратегический, небольшой, отрыв от лидера и группы преследователей. Трудно сказать, для кого на этот раз дерби было важнее. С одной стороны, Зирка провалила первую треть чемпионата и лишь теперь стабилизировала свой состав, с другой — Александрия после драматического поражения от Металлиста попала в небольшое пике и остро нуждалась в реабилитации перед родными болельщиками после потери с Нивой в прошлом туре.

Матч начался достаточно активно, и уже в дебюте сразу два момента возникло у ворот гостей. Сначала Поштаренко, заменивший в основе Ширяева, отразил непростой удар Коломойца, затем уже Микицей головой послал мяч в перекладину. Казалось, гол назревает. Но не так просто все вышло на деле.

После яркого начала игра несколько выровнялась, и вот уже Мостовой чуточку не попал по воротам хозяев, метив в цель ударом с левой со средней дистанции. В ответ на это Старенький, возвратившийся на привычное место в полузащиту, пробивал низом с низкого угла, но вратарь Зирки оказался на месте. Последующий угловой привел к опасному, но безрезультатному удару Бондаренко. Дальше игра снова успокоилась, и на первый план вышла сама борьба. Сразу в нескольких эпизодах игроки доводили обстановку до необходимости помощи врачей, а после столкновения Коломойца и Березовского оба игрока получили травмы, разбив головы до крови.

Еще в первом тайме стоит вспомнить штрафной в исполнении Запорожана (метил, как и в прошлом туре, но немного не попал) и удар головой Старенького. Но, в общем и целом, Зирка выстояла, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторые таймы, как ни странно, лучше удаются Зирке. У Алексадрии, как свидетельствует статистика, вообще после отдыха забивается менше голов, чем в первой половине игры. К тому же, Зирка начала играть посмелее, видимо, пытаясь включить "буковинский сценарий", когда команда Федоренко выжала победу, несмотря на преимущество соперника. Атаковала и Александрия, у которой запомнились удары головой Коломойца, Сидоренко, штрафной от Грицука.

В попытках взбодрить игру Шаран выпустил на поле возвратившегося в команду Шевченко, а также Кичу и Пичкура. Но и соперник провел свои замены, а ведь разрушать куда легче, чем созидать. В исполнении гостей можно вспомнить разве что пару навесов, которые приводили к мини-пожарам в штрафной, но не больше. А у хозяев последний шанс выпал Сидоренко, но он попал в перекладину. Не шел мяч в ворота в этой игре, что уж тут поделаешь. Болельщики, не дождавшись голов, развлекались, как могли. Еще до матча камеры поймали небольшую потасовку, а ближе к финальному свистку началось настоящее пиро-шоу, которое, наверняка, будет стоить командам штрафов. В итоге, под огни и дымовой занавес, очередное кировоградское областное дерби завершилось безголевой ничьей. И если для кировоградцев в их нынешнем положении это достижение, то александрийцы второй подряд домашней потери явно не ожидали.

ПФК Александрия — Зирка (Кировоград) 0:0

Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Сидоренко, Сухоцкий, Бондаренко, Запорожан, Грицук, Старенький (Пичкур, 80), Бидловский (Кича, 72), Коломоец (Шевченко, 60). Тренер: Владимир Шаран.

Зирка: Поштаренко, Допилка, Родина, Березовский, Фатеев, Сокуренко, Бурдиян, Гонщик (Пинчук, 82), Чичиков (Загальский, 79), Мостовой, Галенко (Степанков, 90+3). Тренер: Николай Федоренко.

16:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)
Ассистенты: Сергей Ковальских (Симферополь), Григорий Иванов (Одесская обл.)
Резервный арбитр: Олег Кацман (Кировоград)
Инспектор: Владимир Пьяных (Донецк)